又是一道高一题.设绝对值小于1的全体实数集合为S,在S中定义一种运算“*”,s使a*b=(a+b)/(1+ab)证明:若

又是一道高一题.
设绝对值小于1的全体实数集合为S,在S中定义一种运算“*”,s使a*b=(a+b)/(1+ab)
证明:若a,b∈S,则a*b∈S
证明:结合律(a*b)*c=a*(b*c)成立
3051427 1年前 已收到1个回答 举报

e0kf2gcz 幼苗


⑴证明:若a,b∈S,则a*b∈S.分四个情况:
①a>0,b>0.②a>0,b<0,③a<0,b>0,④a<0,b<0,[ab=0时自明]
我只做一个,②:(1-a)(1+b)=1-a+b-ab>0 [注意|a|<1.,|b|<1]
1-ab>a-b.1-ab=|1+ab|>0.(a-b)/(1-ab)<1.
|(a+b)/(1+ab)|=|a+b|/|1+ab|
≤(|a|+|b|)/|1+ab|=(a-b)/(1-ab)<1.∴a*b∈S.
①,③,④类似,辛苦楼主啦.
⑵ (a*b)*c=(a+b+c+abc)/(1+ab+bc+ac)=a*(b*c),结合律成立.


8