下表为今年雨季某防汛小组测量的某条河流在一周内的水位变化情况(单位:米)

下表为今年雨季某防汛小组测量的某条河流在一周内的水位变化情况(单位:米)
星 期
水位变化/米 +0.25 +0.52 -0.18 +0.06 -0.13 +0.49 +0.10
(注:正号表示比前一天上升,负号表示比前一天水位下降)
(1)若本周日达到了警戒水位73.4米,那么本周一水位是多少?上周末的水位是多少?
(2)本周哪一天河流水位最高,哪一天水位最低?它们位于警戒水位之上还是之下?
(3)与上周相比,本周末河流水位是上升还是下降了?
toz520 1年前 已收到1个回答 举报

ww的kitty 幼苗


解题思路:(1)根据有理数的加法运算,可得答案;
(2)根据有理数的加法运算,可得每天的水位,根据有理数的大小比较,可得最高和最低;
(3)根据有理数的大小比较,可得答案.

(1)六73.4-0.1=73.2,五73.2-0.49=72.71,四72.72+0.13=72.85,三72.85-0.06=72.79,二72.79+0.18=72.97,一72.97-0.52=72.45上周末72.45-0.25=72.2,
答:那么本周一水位是72.45米,上周末的水位是72.2米;
(2)73.4>73.2>72.85>72.97>72.79>72.71>72.45,
答:本周周末河流水位最高是73.4米,与警戒水位平,周一水位最低是72.45米,低于警戒水位;
(3)73.4-72.2=1.2(米)
答:与上周相比,本周末河流水位是上升了1.2米.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 本题考查了正数和负数,有理数的减法运算是解题关键.


2