松树棵数是杨树的70%,一共有85棵树,松树和杨树松树棵数是杨树的70%,松树和杨树各有多少棵?

洲洋 1年前 已收到3个回答 举报

隐者911 幼苗


设松树有X 那么杨树就有85-X棵
X=(85-X)*70%
X=35
答 松树有35棵 杨树有50棵


6

zgshine 花朵


松树棵数是杨树的70%,杨树是单位“1”,松树就是70%
所以杨树有:
85÷(1+70%)=50(棵)
所以松树有:
85-50=35(棵)


2

独舞风中_ 幼苗


松树35颗 杨树50颗


1