未知电阻Rx与阻值为5欧姆的电阻R串联后接在电压恒为U的电源上,Rx两端电压为9V;如Rx与R并联在同一电源上,通过Rx

未知电阻Rx与阻值为5欧姆的电阻R串联后接在电压恒为U的电源上,Rx两端电压为9V;如Rx与R并联在同一电源上,通过Rx的电流为2A,求Rx的阻值和电源电压U的大小.请写出计算过程
ww05 1年前 已收到1个回答 举报

天使会受伤21 幼苗


并联时,
U/Rx=2A,……①
串联时,电路中的电流为U/(Rx+R)=9/Rx
所以(U-9)*Rx=45V·Ω ……②
由①*②可得:U(U-9)=90V^2
解之得:U=15V或U=6V(


10