某市南北长约60千米,在比例尺是250000分之1的地图上,长约是多少厘米?在这幅地图上量得东西长18厘米,东西的实际距

某市南北长约60千米,在比例尺是250000分之1的地图上,长约是多少厘米?在这幅地图上量得东西长18厘米,东西的实际距离大约是多少千米?(用方程)谢谢啊
silklady 1年前 已收到1个回答 举报

afei367 幼苗


第一个问题X×250000=60(千米) X=0.00024(千米)=24(厘米) 第二个问题X÷250000=18(厘米) X=4500000(厘米)=45(千米)


1