北师大九年级数学课本下册习题1.2第3 4答案

北师大九年级数学课本下册习题1.2第3 4答案
还有第5题,相当感谢
中原独步 1年前 已收到1个回答 举报

54zx 幼苗


3.sinA=cosB
4.过点D作DE⊥AC于点E,可以求得BD=DA=CD=5,AB=10,勾股定理得AC=6,CE=EA=3,DE=4,所以sinACD=4/5,cosACD=3/5,tanACD=4/3.
5.大于90°时,AB=5,AD=4,勾股定理得BD=3,CD=BC-BD=13-3=10,AC=2倍根号29,sinC=4/2倍根号29=2倍根号29/29;
小于90°时,AB=5,AD=4,勾股定理得BD=3,CD=BC+BD=13+3=16,AC=4倍根号17,sinC=4/4倍根号17=根号17/17;
根号打不上!


2