下面各题怎样简便就怎样算.472+66+134 324+75+46+25+54 283+36+64+17 15+57+1

下面各题怎样简便就怎样算.
472+66+134
324+75+46+25+54
283+36+64+17 15+57+185
125+75+26+74 98+(24+102)
几次991 1年前 已收到6个回答 举报

guangzhouchenfan 幼苗


解题思路:(1)(4)(6)运用加法交换律简算;
(2)(3)运用加法交换律与结合律简算;
(5)运用加法结合律简算.

(1)472+66+134,=472+(66+134),=472+200,=672;(2)324+75+46+25+54,=324+(75+25)+(54+46),=324+100+100,=524;(3)283+36+64+17,=(283+17)+(36+64),=300+100,=400;(4)15+57+185,=(15+18...

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 完成此题,应注意分析式中数据,运用所学的运算定律或性质,进行简算.

1年前 追问

2

几次991 举报

谢谢你,等会我就采纳哈

勺哥 幼苗


  1. 324+(75+25)+(46+54)=524

  2. (283+17)+(36+64)=400

  3. (15+185)+57=257

  4. (125+75)+(26+74)=300

  5. (98+102)+24=224


1

叠影迷踪 幼苗


1、324+(75+25)+(46+54)=324+100+100=524
2、(283+17)+(36+64)=300+100=400
3、(15+185)+57=200+57=257
4、(125+75)+(26+74)=200+100=300
5、(98+102)+24=200+24=224


1

天天开心abc888 幼苗


324+75+46+25+54=324+46+75+25+54=524
283+36+64+17=283+17+36+64=400
15+57+185=15+185+57=257
125+75+26+74=300
98+(24+102)=98+24+102=98+102+24=224


1

心灵与山水同美 幼苗


1,=324+(75+25)+(46+54)=324+100+100=524
2,=(283+17)+(36+64)=300+100=400
3,=(15+185)+57=200+57=257
4,=(125+75)+(26+74)=200+100=300
5,=(98+102)+24=200+24=224


0

牙膏沫子 幼苗


就是加法结合律嘛
324+(75+25)+(46+54)
(283+17)+(36+64)
(15+185)+57
(125+75)+(26+54)
(98+102)+24


0