在等差数列an,已知a8=2a5,a10+a12=a20,则通式an=

jim201314 1年前 已收到1个回答 举报

红儿422 幼苗


a8=2a5,a1+7d=2(a1+4d)
所以a1=-d
a10+a12=a20,所以a1+9d+a1+11d=a1+19d,a1=-d
an=a1+(n-1)d=(2-n)a1


3