某电能表表盘上标有“3000r/kW•h”的字样,若将该电能表接入家庭电路中,通电10min,电能表转盘转过了30转,则

某电能表表盘上标有“3000r/kW•h”的字样,若将该电能表接入家庭电路中,通电10min,电能表转盘转过了30转,则电流所做的功是多少焦?
sunjing_antonia 1年前 已收到1个回答 举报

纯蓝GG 幼苗


解题思路:3000R/kW•h说明每消耗1kW•h的电能,电能表转3000转,可求当电能表的转数为30转时消耗的电能.

由“3000R/kW•h”可知每消耗1kW•h的电能,电能表转3000转,电能表转了30转,消耗电能:
W=30×[1/3000]kW•h=[1/100]kW•h=3.6×104J,
答:电流所做的功是3.6×104 J.

点评:
本题考点: 电功的测量;电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查利用电能表消耗电能的计算,要学会对电能表参数的理解,解题过程中要注意单位的换算.


4