已知多项式x的平方-7x-8可分解因式为(x-a)(x+1),求代数式a的平方-4a-2的值

已知多项式x的平方-7x-8可分解因式为(x-a)(x+1),求代数式a的平方-4a-2的值
已知多项式 x的平方-7x-8 可分解因式为(x-a)(x+1),求代数式 a的平方-4a-2的值
epcm 1年前 已收到4个回答 举报

seanye007 春芽


x的平方-7x-8
十字相乘1 ,-8;1,+1.
=(x-8)(x+1) =(x-a)(x+1),
a的平方-4a-2
=64-32-2
=30


2

khxzr 幼苗


x的平方-7x-8
=(x-8)(x+1)
=(x-a)(x+1),
a=8
a的平方-4a-2
=64-32-2
=30


2

tffp 幼苗


由题目可得x等于8所以a的平方-a4-2得30


2

dm1388 幼苗


1


0