已知x2+5x-990=0,x3+6x2-985x+1020=

已知x2+5x-990=0,x3+6x2-985x+1020=
x2是x的平方,x3是x的三次方
cbvpqxa 1年前 已收到1个回答 举报

kirakyle 幼苗


2010.计算方法如下:因为x2+5x-990=0,所以x2+5x=990.
x3+6x2-985x+1020
=x(x2+6x-985)+1020
=x(x2+5x+x-985)+1020
=x(990+x-985)+1020
=x(5+x)+1020
=5x+x2+1020
=990+1020
=2010


6