已知a、b、c是△ABC的三边,且满足[a+4/3=b+32=c+84],且a+b+c=12,请你探索△ABC的形状.

zhou53 1年前 已收到1个回答 举报

百合花開 幼苗


令[a+4/3=
b+3
2=
c+8
4]=k.
∴a+4=3k,b+3=2k,c+8=4k,
∴a=3k-4,b=2k-3,c=4k-8.
又∵a+b+c=12,
∴(3k-4)+(2k-3)+(4k-8)=12,
∴k=3.
∴a=5,b=3,c=4.
∴△ABC是直角三角形.


6