(2010•合水县)一个圆锥形沙堆,底面直径8米,高3米,这个沙堆占地多少平方米?如果每立方米沙重1.5吨,这堆沙一共重

(2010•合水县)一个圆锥形沙堆,底面直径8米,高3米,这个沙堆占地多少平方米?如果每立方米沙重1.5吨,这堆沙一共重多少吨?(π取3.14)
xiaozhuqianzou 1年前 已收到1个回答 举报

月流心阔 幼苗


解题思路:(1)第一问求这个沙堆占地面积,因为圆锥形沙堆的底面是一个圆形,运用圆面积计算公式即可求出.
(2)要求这堆沙子的重量,先求得沙堆的体积,沙堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求沙堆的重量,问题得解.

(1)这个沙堆占地面积:
3.14×(8÷2)2
=314×42
=3.14×16,
=50.24(平方米);
(2)沙堆的体积:
[1/3]×50.24×3=50.24(立方米),
沙堆的重量:
50.24×1.5=75.36(吨);
答:这堆沙子重75.36吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆面积公式s=πr2以及圆锥的体积计算公式V=[1/3]sh的掌握与运用情况.


3