已知等差数列{an}满足:a5=9,a2+a6=14.

已知等差数列{an}满足:a5=9,a2+a6=14.
(1)求{an}的通项公式;
(2)若bn
1
anan+1
,求数列{bn}的前n项和Sn
wuchuchu 1年前 已收到1个回答 举报

带牛散步 幼苗


解题思路:(1)由等差数列的条件求出首项和公差,即可求{an}的通项公式;
(2)求出数列{bn}的通项公式,然后利用裂项法求,求数列{bn}的前n项和Sn

(1)由a5=9,a2+a6=14.


a5=a1+4d=9
2a1+6d=14,解得

a1=1
d=2,
∴an=1+(n-1)×2=2n-1.
(2)∵bn=
1
(2n−1)(2n+1)=[1/2(
1
2n−1−
1
2n+1),
∴sn=
1
2[(1−
1
3)+(
1
3−
1
5)+(
1
5−
1
7)+…+(
1
2n−1−
1
2n+1)]
=
1
2[1−
1
2n+1]=
1
2•
2n
2n+1=
n
2n+1].

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列的通项公式和数列的求和问题,利用裂项法是解决本题的关键,考查学生的运算能力.


2