某人用定滑轮把重100N的货物匀速提高10m,如果这个定滑轮的机械效率是80%,问

某人用定滑轮把重100N的货物匀速提高10m,如果这个定滑轮的机械效率是80%,问
某人用定滑轮把重100N的货物匀速提高10m,如果这个定滑轮的机械效率是80%,问
1、人拉绳子用的力是多少
2、这个人比货物重量大多少?这个力消耗到哪里了?
3、人提货物时做了多少额外功?
syt808 1年前 已收到1个回答 举报

迷路的坏男人 幼苗


1)
有用功Wo=GH=100N*10m=1000J
人做的总总功W=Wo/机械效率=1000/(80%)=1000/0.8=1250J
人拉绳子用的力F=W/H=1250/10=125N
2)
F比货物重量大:125-100=25N
这个力用于克服绳重丶克服绳与滑轮的摩擦力做功
3)
额外功W'=W-Wo=1250-1000=250J


7