一块长1.2米,宽0.9米的长方形铁皮,剪成半径为15厘米的圆片,边角料的面积有多

冰川天 1年前 已收到1个回答 举报

13953099093 幼苗


长方形面积=120*900=10800平方厘米
圆片面积=3.14*15*15=706.86平方厘米
不考虑板料损失的情况下可以剪成12个完整的圆片,圆片总面积=12*706.86=8482.30平方厘米
边角料面积=长方形面积-圆片总面积=10800-8482.30=2317.7平方厘米。


7