有一用电器,电阻为20Ω,正常工作时所需要的电压为10V,现要将它接入到20V的电路中且能正常工作,问(1)

有一用电器,电阻为20Ω,正常工作时所需要的电压为10V,现要将它接入到20V的电路中且能正常工作,问(1)
应串联还是并联一个电阻?为什么?(2)接入的电阻为多大?
EVA71 1年前 已收到3个回答 举报

hlfzma 幼苗


(1)串联,因为工作电压为10v现在20v明显大了,需要串联分压(2)20欧,因为串联电流一样,根据欧姆定律就可求得为20欧

1年前 追问

3

EVA71 举报

第二题求过程

举报 hlfzma

如题(1),为串联,设电器电流为I1,电阻电流为I2, 那么串联有I1=I2。 则,电阻R=(V-V1)/I2 又I2=I1=V1/R1=10/20=0.5 R=(20-10)/0.5=20欧(串联分压你该知道吧)

lilei0726 幼苗


楼上的都说的对啊


1

phoenixyang2000 幼苗


串联一只20Ω的电阻,10V能正常工作,等大的电阻分压后,电压也等分。你也可以用串联电路的方法进行计算。
不能用并联是因为,并联不能使电压降低。


0