帮我解决奥数题(见补充说明)200到300之间所有6的倍数的和是多少?

gxd0168 1年前 已收到2个回答 举报

姓感34号 幼苗


204/6=34 300/6=50
所以200-300之间所有的倍数为:34、35、36...50
项数:50-34+1=17
和:(34+50)*17/2=714


10

joyochen 幼苗


摆脱自己用计算器算啦


0