(2004•宝山区一模)在复数集上,方程x2+2x+2=0的根是______.

加油uu队0 1年前 已收到1个回答 举报

ChristineJen 幼苗


解题思路:方程x2+2x+2=0的根的判别式:△=22-4×1×2=-4,再用一元二次方程的求根的公式可以得出原方程的解.

根据题意,:△=22-4×1×2=-4
所以原方程的根为:x=
−2±
−4
2×1=−1±i (i是虚数单位)
整理,得x1=-1+i,x2=-1-i
故答案为:-1±i

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的求解,属于基础题.当根的判别式小于0时,方程有一对共轭的虚数根.


2