一盒糖连盒重500克,吃掉糖的3分之1,剩下的糖连盒共重360克.这个盒重多少克?

林豫 1年前 已收到6个回答 举报

btrent 幼苗


设糖盒重为X,糖重为Y,由题意可得
X+Y=500
X+2/3Y=360
解得:X=80
Y=140


8

316211200 幼苗


500-360=140 这是糖的3分之1的重量 140*3=420这是3分糖的重量 500-420=80这是盒子的重量


2

吃心妄想1 幼苗


这个盒重500-(500-360)*3=80克


1

huohua85 果实


糖=(500-360)÷1/3=420克

盒子=500-420=80克


1

透明水壶 幼苗


设盒子重为X克,糖的重量就是(500-X)克,吃掉三分之一的糖之后,X+(500-X)*2/3=360
X=80克


1

zc880911 幼苗


小学生估计会,我大学毕业了已经不喜欢琢磨了。。。。


0