高一物理力学问题两个质量相同的同种材料物体a与b紧靠在一起放在粗糙水平桌面上,如果他们分别受到F1F,2一起运动且F1>

高一物理力学问题
两个质量相同的同种材料物体a与b紧靠在一起放在粗糙水平桌面上,如果他们分别受到F1F,2一起运动且F1>F2,则b施于a的作用力的大小为多少?
为什么答案是(F1+F2)/2
F1F2反向
wphan 1年前 已收到3个回答 举报

高中政治2 幼苗


设每个物体受摩擦力为f
则两物体所受合力为F1-F2-2f
加速度为(F1-F2-2f)/2m
b施于a的作用力F减去a受的摩擦力f等于m*a
即F-f=m*(F1-F2-2f)/2m
所以解得F=(F1-F2)/2
答案错了,因为F1F2反向


5

大连女孩321 幼苗


请把问题说清楚 FI F2是同方向吗??


2

tiantiansoft 幼苗


物体加速度相同,受力大小相同。
F-F1-f=F2-F-f
解得F=(F1+F2)/2


2