计算:将二进制数(11001101)2,(11111111)2分别转换成十进制和十六进制数,并说明转换方法

5845 1年前 已收到3个回答 举报

buchuanwazi002 幼苗


十进制:从又往左依次计算=1*2^0+0*2^1+1*2^2+1*2^3+0*2^4+0*2^5+1*2^6+1*2^7=1+0+4+8+0+0+64+128
=205
十六进制:四个一组
=1*2^0+1*2^1+1*2^2+1*2^3+1*2^4=15=F(十六进制中的15是F)
二进制转换成十六进制为:FF
八进制:三个一组 计算同十六进制


1

喜来登1 幼苗


(11001101)2
=(1*2^7+1*2^6+0*2^5+0*2^4+1*2^3+1*2^2+0*2^1+1*2^0)10
=(128+64+0+0+8+4+0+1)10
=(205)10 十进制转换结束
(11001101)2
从末位向前面每隔四位取一组,首位不足补0,
结果为1100,1101
其中1100对应16进制十位...


0

530112073 幼苗


11001101=2^7+2^6+2^3+2^2+2^0=128+64+8+4+1=205
205=16×12+13=CD
11111111=2^7+2^6+2^5+2^4+2^3+2^2+2^1+2^0=2^8-1=256-1=255
255=16×15+15=FF


0