二分之一等于二分之一,三分之一加三分之二等于一, 找规律

二分之一等于二分之一,三分之一加三分之二等于一, 找规律
1/4+2/4+3/4=3/2
1/5+2/5+3/5+4/5=2
找规律,问从中发现了什么?小学五年级数学
SEA929 1年前 已收到1个回答 举报

ya_102 春芽


1/2=1/2
1/3+2/3=2/2=1
1/4+2/4+3/4=3/2
1/5+2/5+3/5+4/5=4/2=2
.
1/n+2/n+.(n-1)/n=(n-1)/2


5