有表面被氧化的镁条6.4g跟89.8g稀硫酸作用完全

有表面被氧化的镁条6.4g跟89.8g稀硫酸作用完全
有表面被氧化的镁条6.4g跟89.8g稀硫酸作用恰好完全反应,生成氢气0.2g,计算:
1.该镁条中单质镁的质量
完全反应后,溶液中溶质的质量分数
ll小老人 1年前 已收到1个回答 举报

我爱樱花驿 幼苗


1、单质镁的质量很简单,生成0.1mol氢气,所以单质镁也是0.1mol,质量就是2.4g.
2、氧化镁的质量=6.4-2.4=4g,也是0.1mol
总的镁元素:0.1+0.1=0.2mol
那么溶液中硫酸镁质量=0.2*120=24g
质量分数=100%*24/(6.4+89.8-0.2)=25%


10