若关于字母x的代数式-3x的平方+mx+nx的平方-x+10的值与x的取值无关,则m=-----,n=-----

我的爱我ww 1年前 已收到1个回答 举报

fxfyj1227 幼苗


∵关于字母x的代数式-3x的平方+mx+nx的平方-x+10的值与x的取值无关
∴-3x²+mx+nx²-x+10=(n-3)x²+(m-1)+10的值与x的取值无关,n-3=0;m-1=0
∴n=3;m=1


1