-401是不是等差数列-5 -9 -13 -----的项?如果是,是

-401是不是等差数列-5 -9 -13 -----的项?如果是,是
-401是不是等差数列-5 -9 -13 -----的项?如果是,是第几项?
除非我战uu 1年前 已收到1个回答 举报

白鹭妹妹 幼苗


是的.
设为第n项,则
-5+(n-1)·(-4)= -401
(n-1)·(-4)= -396
n-1=99
解得,n=100
所以是第100项.
二十年教学经验,专业值得信赖!
在右上角点击“采纳回答”即可.


7