列方程解应用题2道题目.答得好加分1 .小胖和小亚去买贺卡,小亚买的张数是小胖的3倍,小胖又买了8张后,现在两人的贺卡张

列方程解应用题
2道题目.答得好加分
1 .小胖和小亚去买贺卡,小亚买的张数是小胖的3倍,小胖又买了8张后,现在两人的贺卡张数相等.原来小胖买了多少张贺卡?
2 .果园里梨树和桃树共有360棵,桃树的棵树是梨树的3倍,桃树有多少颗?
用方程解,快,急啊!2小时后关闭哦
1、解:设小胖买了X张贺卡。
3X=X+8
3X-X=8
2X=8
X=8÷2
X=4
答:小胖原来买了4张贺卡。
2、解:设桃树有X棵。
3X+X=360
4X=360
X=360÷4
X=90
3X=3×90=270
答:桃树有270棵。
这是正确答案
第一个回答的还算行,就给你5分。
算送你的
abc3612 1年前 已收到1个回答 举报

彷徨的猫 幼苗


设小胖买了x张 则有 3x=x+8 解得,x=4
设梨树x棵 则 3x+x=360 解得 x=90 则桃树为 3x=270棵


2