求椭圆7X的平方加4Y的平方等于28上的点到直线3X—2Y—16=0的最短距离.

specilly 1年前 已收到2个回答 举报

ghying 春芽


椭圆方程:7x²+4y²=28
x²/4+y²/7=1
a=√7,b=2
设椭圆上的点为(2cosa,√7sina)
点到直线距离d=|6cosa-2√7sina-16|/√13=2|√7sina-3cosa+8|/√13
=2|4sin(a-t)+8|/√13辅助角公式
sin(a-t)=-1时,d最小值=2×(8-4)/√13=8/√13=8√13/13


4

317938944 幼苗


(8√13)/13


0