氯有两种稳定的天然同位素35-17CI与37-17CI,

氯有两种稳定的天然同位素35-17CI与37-17CI,
已知它们在自然界中的原子个数比为3:1,则氯的相对分之质量为70、72、74的三种单质分子比为_
A.6:6:1
B.6:3:1
C.3:3:1
D.9:3:1
我是这样想的:35CI与37CI的原子个数比等于物质的量之比,之后就没思路了(─.─|||
yutiangege 1年前 已收到2个回答 举报

taezh 春芽


三种单质分子 70=35+35,两个35-17CI 组成 出现概率为 3/4 * 3/4=9/16
72=35+37 一个35-17CI 和一个37-17CI组成,出现概率 3/4 * 1/4=3/16
74=37+37 两个37-17CI 组成 出现概率为 1/4 * 1/4=1/16
70、72、74的三种单质分子比为 9:3:1

1年前 追问

3

yutiangege 举报

出现概率是怎么算的?

举报 taezh

原子个数比为3:1,相当于有3个标号35的球和1个标号37的球;单质分子可以看成是两次从4个球中抽到的球的组合。 70即相当于第一次抽到标号35的球,概率为3/4,第二次抽到标号35的球,概率为3/4,所以两次同时抽到标号35的球的概率为3/4*3/4=9/16. 74即相当于第一次抽到标号37的球,概率为1/4,第二次抽到标号37的球,概率为1/4,所以两次同时抽到标号37的球的概率为1/4*1/4=1/16. 72可以分为两种情况:(1)第一次抽到标号35的球,概率为3/4,第二次抽到标号37的球,概率为1/4,所以概率为3/4*1/4=3/16. (2)第一次抽到标号37的球,概率为1/4,第二次抽到标号35的球,概率为3/4,所以概率为1/4*3/4=3/16. 两种情况总的概率为 3/16+3/16=6/16. 所以最终70、72、74的三种单质分子比 我更倾向于 9:6:1,而不是选项中的 9:3:1。呵呵 希望对你有所帮助。

ygp12 果实


a mol 70
b mol 72
c mol 74
(2a+b):(2c+b)=3:1即可


0