数学——————做游戏猜数字。数学题做游戏,猜数字:让对方想一个数,让他做以下运算:1·乘以5,2·再加上6,3·再乘以

数学——————做游戏猜数字。
数学题做游戏,猜数字:让对方想一个数,让他做以下运算:1·乘以5,2·再加上6,3·再乘以4,4·再加上9,5·再乘以5,把得数告诉你,然后(你要从中减165,再除以100),你就可以说出他原来的数,你知道其中的奥妙吗?
文字说明
vv粉苏 1年前 已收到2个回答 举报

zjhzzyf 花朵


设他原来的数为x
可以得到:[(5x+6)*4+9]*5=(20x+33)*5=100x+165
(100x+165-165)/100=100x/100=x


2

nczpno 幼苗


设原数为x
通过运算,(乘以5,再加上6,再乘以4,再加上9,再乘以5),得到得数:[(5x+6)*4+9]*5=(20x+33)*5=100x+165
从中减165,再除以100,就是(100x-165-165)/100=100x/100=x
那位叫“郑传生”的朋友,我不明白你在干什么?大过年的抄来抄去,有意思么?...


0