1/R=1/R1+1/R2怎|么|进|行|分|式|运|算|啊|?急救啊!

孤独白领Daniel 1年前 已收到1个回答 举报

xuelsa 幼苗


这还有什么逆运算的啊,你这是物理中的电阻并联问题吧
总电阻 R=R1*R2/(R1+R2)

1年前 追问

5

孤独白领Daniel 举报

我要过程啊

举报 xuelsa

1/R=1/R1+1/R2 方程两边同乘以R1*R2*R得 R1*R2=R1*R+R2*R R=R1*R1/(R1+R2)