设两个向量a=(入+2*入^2-cos^2a)和b=(m*m/2+sina),其中入、m,a为实数,若a=2b,则入/m

设两个向量a=(入+2*入^2-cos^2a)和b=(m*m/2+sina),其中入、m,a为实数,若a=2b,则入/m的取值范围是A[-6,1] B[4,8] C(-无穷大,1], [-1,6]
ppggee 1年前 已收到1个回答 举报

upas 幼苗


A
向量a=(入+2,入^2-(cosa)^2)
和b=(m,m/2+sina)其中入,m,a为实数,
若向量a=2b,则
{入+2=2m,
{入^2-(cosa)^2=m+2sina.
∴如=2m-2,
(2m-2)^2-m=1-(sina)^2+2sina
=-(sina-1)^2+2∈[-2,2],
∴{4m^2-9m+2=0(恒成立),
∴1/4


1