漳河水库大坝某段的横断面是等腰梯形,坝顶宽6m,坝底宽126m,斜坡的坡度为1:根号3,则此处大坝的坡角和高分别为?

sam20060614 1年前 已收到1个回答 举报

sunne 幼苗


因为等腰梯形可以分成一个四边形和2个三角
形,在一个三角形中设坡角为a,高度h
则tga=1/根号3=h/60
h=20根号3,坡角是30度.


9