用因式分解法解下列方程:(1)x²+x-42=0(2)3x²+8x-3=0(3)3(x-2)

用因式分解法解下列方程:(1)x²+x-42=0(2)3x²+8x-3=0(3)3(x-2)²+x(2-x)=0
看杀卫玠 1年前 已收到1个回答 举报

w3268651 幼苗


用因式分解法解下列方程:(1)x²+x-42=0 (x+7)(x-6)=0 x=-7 x=6 (2)3x²+8x-3=0 (x+3)(3x-1)=0 x=-3 x=1/3 (3)3(x-2)²+x(2-x)=0 (x-2)[3(x-3)-x]=0 (x-2...


2