上升1摄氏度时金属长2毫米下降1摄氏度缩短0.022毫米把15摄氏度它加热到60摄氏度在冷却到5摄氏度它变化

zzleslin 1年前 已收到1个回答 举报

仅存的感动 花朵


这是什么金属啊,怎么这么奇怪?
2*(60-15)- 0.022(60-5)=90-0.121=89.879 (毫米)
变长89.879毫米.
这是根据题设算出来的,真是一种奇怪的金属.温度上升和下降相同温度时伸缩长度不同.不过按照题目给出的条件就只能算出这个结果了.
也考虑过给出缩短0.022*(15-5)= 0.22(毫米),不过这虽然于情合理,但和题目给出的条件还是有区别的(这个答案机遇上升一定温度度再下降相同度,金属长度不变.)所以除非是那种出题人本来就是不懂装懂的脑筋急转弯问题,还是建议采纳上面的那个答案.


3