初三数学题1.若三角形面积为18,周长为36,则内切圆的半径为( )解析:?2.在半径等于5cm的园内有长为5倍的根号3

初三数学题
1.若三角形面积为18,周长为36,则内切圆的半径为( )
解析:?
2.在半径等于5cm的园内有长为5倍的根号3cm的弦,则此弦所对的圆心角为( )
A 60或120 B 30或120 C 60 D 120
?
急 !!!!!
回答好的再加分
好心的哥哥姐姐 阿姨叔叔们 帮帮我吧 !!!
xmlcharles 1年前 已收到2个回答 举报

王德 幼苗


(1)过圆心O作三边的垂线,垂足分别为D、E、F,分别连结三个顶点与圆心,这样三角形被分成三个高为内切圆半径的三角形,可得原三角形面积等于周长*内切圆半径/2.所以内切圆半径等于2*18/36=1
(2)设弦为AB,作弦心距OC,则AC=BC=5倍的根号3/2,根据勾股定理得5/2,所以∠OAC=30度,∠AOC=60度,因此弦所对的圆心角即∠AOB=2∠AOC=120度.故选D.


10

刘旋 幼苗


1)
内切圆的半径=2*面积/周长=2*18/36=1
2)
C 60


0