(1)40可分解为两个素因数的和,这样的素数有________对.

(1)40可分解为两个素因数的和,这样的素数有________对.
(2)在五位数2734()里,五个数字都不相同,()表示它的个位数字.
当()是______________时,这个五位数是3的倍数.
armoured 1年前 已收到4个回答 举报

eueriwuuw 幼苗


(1)40可分解为两个素因数的和,这样的素数有_3____对.
理由:
40=3+37=11+29=17+23
(2)在五位数2734()里,五个数字都不相同,()表示它的个位数字.
当()是_______5或8______时,这个五位数是3的倍数.
2+7+3+4=16
所以这个5位数要是3的倍数时()可以是:2,5,8
因五位数各不相同所以只能是:5或8


7

hbg6qghghw 幼苗



1、共3对,分别是3和37;11和29;17和23.。
2、因为五位数是3的倍数,
所以,各位上数字的和能够被3整除
2+7+3+4=16
则:个位数可能是2,5,8
∵五位数里,个数字不相同,
∴括号里应是5或8.


2

沈淙文 幼苗


1.6(1,39)(3,37)(7,33)(9,31)(11,29)(17,23)
2.5,8


1

飘扬的旗帜 幼苗


(1).6
(2).5和8


0