分数怎么解方程如题,越详细越好.就是简单的分数x+分数x=分数 加减乘除都讲一下.不要列竖式各种看不懂TVT回答的我懂的

分数怎么解方程
如题,越详细越好.
就是简单的分数x+分数x=分数
加减乘除都讲一下.
不要列竖式各种看不懂TVT
回答的我懂的加十分!
无极001 1年前 已收到1个回答 举报

左转或是右转 幼苗


方程两边指的是等于号的左边和右边...

1年前 追问

5

无极001 举报

哦哦谢谢那是用方程两边的分子乘分母的最小公倍数还是分子分母都乘?

举报 左转或是右转

你首先要通分吗,把分母变成一样的数,所以用分数的分母和分子乘方程两边分母的最小公倍数。 例如:2/3x+3/4x=1/6 化分数的分母为12(因为3、4、6的最小公倍数是12) 得 8/12x+9/12x=2/12 17/12x=2/12 x=2/17 2/3变成8/12是因为分母3要乘4才能变成12,所以分子也要乘4,因为分数的分子和分母同乘以一个相同的数时分数的大小不变、 3/4变成9/12是因为分母4要乘3才能变成12,所以分子也要乘3. 1/6变成2/12是因为分母6要乘2才能变成12,所以分子也要乘2. 注:“/”的左边是分子,“/”右边是分母。 够清楚的了吧。

无极001 举报

那那个x的数是怎么得出来的?

举报 左转或是右转

2/12÷17/12=2/17