高三数学在△ABC中,AC•cosA=3BC•cosB,且cosC=√5/5,则角A=

mjm139 1年前 已收到2个回答 举报

63012070 幼苗


由 cosC=(√5)/5=1/(√5) 得 sinC=2/(√5)
bcosA=3acosB 两边同除以2R ,
由正弦定理得 sinBcosA=3sinAcosB
2sinBcosA-2cosBsinA=(sinAcosB+cosAsinB)
2sin(B-A)=sin(A+B)=sinC
sin(B-A)=(1/2)sinC=1/(√5)
得s...


3

sh大江 幼苗


尽出难题


2