一个圆柱形油桶底面半径是20厘米高是底面半径的2.5倍这个油桶的容积是多少厚度都忽略不计如果一升汽油重0.85千克这个油

一个圆柱形油桶底面半径是20厘米高是底面半径的2.5倍这个油桶的容积是多少厚度都忽略不计如果一升汽油重0.85千克这个油 筒最多可装汽油多少千克得数保留整千克数
opkl007opkl 1年前 已收到1个回答 举报

dsfwqe 春芽


高=20*2.5=50厘米=5分米
容积=3.14*2*2*5=62.8立方分米=62.8升这个油桶最多可装汽油=0.85*62.8=53.38千克


4