在一块底边是4米,5米的平行四边形菜地里种菜,如果每平方米可以种9棵白菜苗,这块菜地可以种多少棵菜苗

在一块底边是4米,5米的平行四边形菜地里种菜,如果每平方米可以种9棵白菜苗,这块菜地可以种多少棵菜苗
在一块底边是15米,高8米的平行四边形菜地里种菜,若每棵白菜占地9dM平方,这块菜地大约可种多少棵菜苗?(得数保留整数)
ab7g 1年前 已收到6个回答 举报

随缘员 幼苗


面积=4×2.5=10平方米
菜苗=10×9=90棵

1年前 追问

10

ab7g 举报

在一块底边是15米,高8米的平行四边形菜地里种菜,若每棵白菜占地9dM平方,这块菜地大约可种多少棵菜苗?(得数保留整数)这一题

举报 随缘员

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

yuanchun119 幼苗


在一块底边是4米,高2.5米的平行四边形菜地里种菜,如果每平方米可以种9棵白菜苗,这块菜地可以种多少棵菜苗
4×2.5×9=90棵

在一块底边是15米,高8米的平行四边形菜地里种菜,若每棵白菜占地9dM平方,这块菜地大约可种多少棵菜苗?
9平方分米=0.09平方米
15×8÷0.09≈1333棵...


2

five3232 幼苗


90


2

ewrewr4 幼苗


no


0

热带娃娃鱼 花朵


这块菜地可以种:4×2.5×9=90(棵)


0

藤葛飘飘 幼苗


1. 4x2.5=10 10x9=90棵
2. 15x8=120 120m²=12000dM² 12000÷9=1333.333333333.........
望采纳


0