向100毫升0.1摩尔/升得氯化铝溶液中加300毫升0.12摩尔/升得氢氧化钠溶液,可得到沉淀多少克?

7a2fde 1年前 已收到2个回答 举报

three_lian 幼苗


100毫升0.1摩尔/升得氯化铝的物质的量=0.01mol
300毫升0.12摩尔/升得氢氧化钠的物质的量=0.036mol
AlCl3 + 3NaOH=Al(OH)3 + 3NaCl
1 3 1
0.01 0.03 0.01
Al(OH)3+ NaOH=Na[Al(OH)4] 或Al(OH)3+ NaOH=NaAlO2 + 2H2O
1 1
0.006 0.036-0.03
得到沉淀=(0.01-0.006)*78=0.312g


1

lwhalice 幼苗


n(AlCl3)=0.1L*0.1mol/L=0.01mol
n(NaOH)=0.3L*0.12mol/L=0.036mol
AlCl3+3NaOH==Al(OH)3+3NaCl
1 3
0.01 X= 0.03
Al(OH)3+NaOH==NaAlO2+2H2O
1 1
0.006 Y=0.006
M[Al(OH)3]=78g/mol*(0.03-0.006)=1.872g


0