因式分解,(1)已知m二次方+m-1=0,求m三次方+2m二次方+2008=?

因式分解,(1)已知m二次方+m-1=0,求m三次方+2m二次方+2008=?
(2)m二次方+m二次方分之一=(M+M分之一)平方-?
84xiaomi1230 1年前 已收到4个回答 举报

dongfangxu 幼苗


m²+m=1
m三次方+2m²=m-m²+2m²=m²+m=1
所以原式=2009


6

cmy99999 幼苗


好简单啊


2

海边的稻草人 花朵


m^2+m-1=0
m^3+2m^2+2008
=m(m^2+m-1)+(m^2+m-1)+2009
=0+0+2009
=2009
m^2+1/m^2=(m+1/m)^2 - 2


1

任新娜 幼苗


1
m²+m-1=0
m²+m=1
所以
m³+2m²+2008
=m(m²+m)+m²+2008
=m²+m+2008
=2009
2
m²+1/m²
=(m+1/m)²-2


1