百货商店运进400双球鞋,分别装在2个大箱和6个小箱里.如果2个小箱和1个大箱装的球鞋一样多,

百货商店运进400双球鞋,分别装在2个大箱和6个小箱里.如果2个小箱和1个大箱装的球鞋一样多,
那么每个大箱里装多少双球鞋?每个小箱里装多少双球鞋?(三年级数学题)
5bte6ac 1年前 已收到1个回答 举报

风中追风我追飞鸟 幼苗


400/(2+(6/2))=400/5=80 大箱里80双,小箱里80/2=40双.


3