小刚的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨汁污染了,成为(3X+1)/5=1-(X+●)/5,他翻了书后的答案,知道这

小刚的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨汁污染了,成为(3X+1)/5=1-(X+●)/5,他翻了书后的答案,知道这个方程的解是1/4,于是他把污染数字求出来,怎么求?
sky0041 1年前 已收到3个回答 举报

非常妹 春芽


∵方程的解是1/4 ,那么数字污染x解有不会变
∴把1/4带入(3/4+1)/5=(1-1/4-●)/5
两边同乘以5得3/4+1=(1-X-●)就同解方程得●=3


1

nanjiren 幼苗


把X带进去
(3*1/4+1)/5=1-(1/4+?)/5
7/20=1-1/20-?/5
?=3


2

爱疯无由 幼苗


方程的解是1/4 ,那么数字污染x解有不会变,
把1/4带入(3/4+1)/5=(1-1/4-●)/5,
两边同乘5得3/4+1=(1-X-●)就同解方程得●=3。
∵方程的解是1/4 ,那么数字污染x解有不会变
∴把1/4带入(3/4+1)/5=(1-1/4-●)/5
两边同乘以5得3/4+1=(1-X-●)就同解方程得●=3...


2