求证:以四个点A(-1,5),B(1,-1),C(4,0),D(2,6)为顶点的四边形是矩形

小妖的孟婆汤 1年前 已收到3个回答 举报

mr_lafeng 幼苗


用向量积为0计算
AB(2,-6);BC(3,1);CD(-2,6);DA(-3,-1)
AB*BC=2*3+(-6)*1=0,依次计算即得:BC*CD=0,CD*DA=0,DA*AB=0,故四边形ABCD为矩形


8

llclyx 幼苗


是!画个坐标证明就是了!
提供公式就帮你算出来!


0

gy789ok 幼苗



AC²=5²+5²=50
BD²=1²+7²=50
∴AC=BD
AC的中点为:(1.5,2.5)
BD的中点为:(1.5,2.5)
∴AC、BD互相平分
∴以四个点A(-1,5),B(1,-1),C(4,0),D(2,6)为顶点的四边形是矩形


0