已知直线y=2分之1x+2分之k-3和y=-3分之1x+3分之4k+3分之1的交点在第四象限,k的取值范围是?

a118301 1年前 已收到1个回答 举报

单眼皮dj 幼苗


联立两个直线方程解得:x=k+4,y=k-1;因为两直线交点在第四象限,所以,k+4>0且k-1


9