两个数2X+1与x互为相反数,则列方程

zjwzwy1234 1年前 已收到4个回答 举报

eileen_maer 幼苗


2X+1+x=0互为相反数和为0或
-(2X+1)=x
-2x-1=x
-3x=1
x=-1/3

1年前 追问

7

zjwzwy1234 举报

我明白了,但是老师说列成方程应该等于:2X+1=X-1,我想不通的就是为啥子该这样列,谢谢老师们的解答

举报 eileen_maer

那你题抄错了,或者老师讲错了,我也是初一的,叫什么老师呢,怪不好意思的。好好学习吧

不aa的猫咪 幼苗


∵两个数2X+1与x互为相反数
∴2X+1+x=0
3X=-1
X=-1/3老师说应该列方程为:2x+1=x-1,想不通不啥子?可以详细给我讲下吗?∵两个数2X+1与x互为相反数, ∴2X+1﹢x=0(互为相反数的两个数的和为0) 如果你没抄错题,就应该是我的对我没有抄错题,今天考试的卷子都发下来了,我照着抄的,我知道你...


2

179129 幼苗


因为2X+1与X互为相反数,所以他们的和为0
因此 X=-13


2

cz8023 幼苗


因为2x+1与x互为相反数.
x的相反数可以在前加 ‘-’
列出方程 2x+1=-x
3x =1
x=1/3


0