一个长方形 长是18厘米 如果长减少4厘米 要使面积不变 宽应该增加几分之几?

adam23 1年前 已收到4个回答 举报

隔窗望姗姗 幼苗


长方形面积S=长L*宽W
面积不变
长L1*宽W1=长L2*宽W2
长18厘米,长减少4厘米
18*W1=(18-4)*W2
18*W1=14*W2
W2=18/14W1
=9/7W1
所以宽应该增加到原来宽的7分之9,应该增加7分之2.


5

9090909007 幼苗


宽变为原来的7分之9,增加了7分之2


2

刘力来也 幼苗


增加7分之2


1

lastblue 幼苗


设宽为X 变之后的宽为Y
则 18*X=14*Y
Y=9/7*X
所以 应该增加2/7


0