抛物线的顶点是椭圆9x^2+16y^2=144的中心,而焦点是椭圆的左焦点,则抛物线的标准方程为?

桃子哚 1年前 已收到1个回答 举报

wangwendongwan 幼苗


x²/16+y²/9=1
则c²=16-9=7
所以焦点是(-√7,0)
所以p/2=√7
开口向左
所以是y²=-2px
所以y²=-4√7x


1